Semana de la Ingeniería 2019

Investigadores de la UTN - FRT JORNADA 1

 En el marco de la Semana de la Ingeniería Internacional y Nacional 2019, Leonardo Da Vinci: genio e ingenio, el día martes 4 de junio se llevará a cabo la primera jornada de conferencias de los investigadores de la UTN - FRT.

 


16 hs. Conferencia:  Arquitecturas Empresariales Para Empresas Agroindustriales Sostenibles 

Expositores: Mariana Dorigatti; Sergio Rodríguez; Cristina Rojas 
Lugar: SUM 1 

 

 


16.30 hs. Conferencia:  Diseño de Juegos Serios en Entornos Virtuales 
Expositores: Cristina Rojas; Mario Paredi; Melissa Gramajo; Nahuel Villafañez 
Lugar: SUM 1 

 

 

 

17 hs. Conferencia:  Reducción de la Carga Contaminante de la Vinaza por Producción de Proteína Unicelular 
Expositores: Ada Robinson; Samanta Rearte; María Lencina; Norma Barnes; Patricia Albarracín 
Lugar: SUM 1 

 

 

17.30 hs. Conferencia: Aporte de las Humanidades a la Responsabilidad Social Universitaria 
Expositores: Blanca Quiñonez; Rodrigo Campos Alvo  
Lugar: SUM  1 

 

 

 
18.00 hs. Conferencia:  Desafíos de la Enseñanza por Competencias en Carreras de Ingeniería 
Expositor: Silvia del Valle Bravo  
Lugar: SUM 1 

 

 

16 hs. Conferencia: Evaluación del Contenido de Sólidos en Vinaza a partir de la Implementación de la Ley de Biocombustibles y su Aplicación en Compost   
ExpositoresNanni Romano, Leticia Ruíz, Juan Tosi, Patricia Albarracín   
Lugar: SUM 2 

 

 

 

16.30 hs. Conferencia: Evaluación de impacto ambiental. Proyecto de elaboración de biodiésel, expeller de soja y glicerol en Tucumán   
Expositores: Ricardo Ferrari; Ana Dantur, Eliana Campero; Norma Medina; Rubén Costilla; Juan Pérez; Oscar Graieb   
Lugar: SUM 2 

 

 

17 hs. Conferencia: Nuevos Aportes al Mapa de Riesgo Sanitario de la Provincia de Tucumán   
Expositores:   Rubén Ignacio Fernández; Oscar Graieb; Valeria Graieb; Carlos Bautista; Claudia Cárdenas Páez; Nahuel Díaz Puntano 
Lugar: SUM 2 

 

17.30 hs. Conferencia: Predicción de Medio Término de Parámetros Ionosféricos en Tucumán Usando Redes Neuronales  
Expositores:   Carlos Exequiel Garay; Matías Roodschild; Rodolfo Ezquer; Adrián Will; Jorge Gotay   
Lugar: SUM 2 

 

 

16 hs. Conferencia: Módulos RF y Arduino Para Dar Servicio Básico de Comunicaciones a Poblaciones Rurales de Montaña, Dispersas, y Aisladas 
Expositor: Joaquín Marcelo López; Gonzalo Emmanuel Lezcano; Marcelo Roque Albornoz; Rodolfo Gerardo Ezquer; Luis de la Zerda  
Lugar: SUM 3  
 

 

16.30 hs. Conferencia:  Validación de Modelos de Contenido Electrónico Total sobre Sudamérica Durante los Ciclos Solares 23 y 24 Usando Datos Medidos con GNSS 
Expositor: Gonzalo Lescano; Rodolfo Ezquer; Luis ScidáYenca Orué Migoya; Katy Alazo Cuartas; Nicolás Rojas 
Lugar: SUM 3 

 

 


17 hs. Conferencia:  Predicción del Contenido Electrónico Ionosférico Sobre MAUI (Hawaii) 
Expositores: Jorgelina López; Rodolfo Ezquer; Luis de la Zerda; Luis Scidá 
Lugar: SUM 3 
 

 


17.30 hs. Conferencia:  Estudio Hidráulico del Puente Carretero de la Ruta 38 1V Sobre el Río Chico, Provincia de Tucumán. 
Expositores: Jorge Villagra; Héctor Farías  
Lugar: SUM 3  
 

 
18 hs. Conferencia: "Estudio y Desarrollo de un Sistema de Iluminación con Luz Natural en Base a Fibras ópticas - Fase II".  
Expositores: César Pollora, Stela Estigarribia; Mario Figueroa de la Cruz; Néstor Beltrán; Claudia Solórzano; Daniel Gómez; Vicente Chibilisco    
Lugar: SUM 3  

 

 

20 hs. Conferencia: Análisis de medición no intrusiva de temperatura, ritmo cardíaco, oxígeno en sangre y glucosa en sangre por espectroscopia NIR 

Expositores: Colombo Juan Carlos; Poli Fabio; Jamroz Ramiro Eduardo; Leal Alejandro Benjamín 

Lugar: Laboratorio de Sistemas Digitales de Ingeniería Electrónica