Secretaría de Ciencia y Tecnología

Carrera del Investigador

OBJETIVO
 
La Carrera del Investigador tiene como objeto promover la dedicación de los docentes, alumnos, graduados y becarios a la labor científica y tecnológica con el objeto de aportar a la generación de nuevos conocimientos, formar recursos humanos, fortalecer la docencia de grado y posgrado, transferir tecnologías al sector productor de bienes y servicios, y contribuir a la resolución de problemáticas y demandas sociales, entre otras.
 
REQUERIMIENTOS PARA SOLICITAR CATEGORIZACIÓN 
 
1 - Tener cargo docente actual en la UTN, a excepción de los graduados o alumnos avanzados de las carreras de la Universidad aspirantes a la categoría G.
2 - Participar actualmente de un Proyecto de Investigación Homologado (presentación de la dirección del Proyecto verificado: código, deniminación del Proyecto, el carácter en la participación del postulante, período de vigencia, período de participación).
 
CRONOGRAMA DE EVALUACIONES CATEGORIAS A, B Y C
CARRERA DEL DOCENTE INVESTIGADOR
ORDENANZA Nº 1341
 
 
 
Períodos de recepción de solicitudes A, B y C:
 
Primera Convocatoria 2019:
 
·         03/06/19 al 17/06/19
 
Segunda Convocatoria 2019:
 
·         01/10/19 al 15/10/19
 
Cronograma de Evaluaciones Categorías A, B y C:
 
Fecha Tentativa:
 
·         01/08/19 al 05/08/19
·         31/10/19 al 15/11/19

La presentación deberá efectuarse ante la Secretaria de Ciencia y Tecnología de su Facultad Regional. Se deja aclarado que las solicitudes de evaluación se recibirán en el Rectorado exclusivamente hasta las fechas límite para cada período, por lo que, las respectivas regionales podrán ajustar los periodos establecidos. Las presentaciones fuera del período de recepción, serán tratadas en la convocatoria posterior inmediata.
 
NOTA: Se recuerda que las Categorías: D, E, F y G deben ser evaluadas en las Facultades Regionales y que las mismas deben ser efectuadas por Docentes Investigadores que tengan categoría suficiente para realizar la evaluación y que no participen del mismo proyecto que el candidato propuesto (Anexo III, Ordenanza 1341).
 
Documentación a presentar categorías D, E, F y G:

1. Formulario de Solicitud ORD. 1341 - Los campos deben estar debidamente completados: Datos personales, antecedentes docentes en UTN, orientación en la que desea ser incorporado, categoría a la que aspira, lugar, fecha, firma, aclaración, etc.)
2. Aval del Director del proyecto de investigación homologado donde participa actualmente Debe constar el nombre del proyecto, código, vigencia, firma y aclaración del Director.
3. Curriculum Vitae impreso y en CD - Debe estar ordenado según grilla única de evaluación (ver documentos para descargar).
 
CATEGORIZACIÓN POR EQUIPARACIÓN PROGRAMA DE INCENTIVOS
 
Documentación a presentar:

1. Formulario de Solicitud ORD. 1341 - Los campos deben estar debidamente completados: Datos personales, antecedentes docentes en UTN, orientación en la que desea ser incorporado, categoría a la que aspira, lugar, fecha, firma, aclaración, etc.)
2. Curriculum Vitae impreso y en CD - Debe estar ordenado según grilla única de evaluación (ver documentos para descargar).
3. Copia de resolución ministerial de asignación de categoría del Programa de Incentivos - El docente investigador debe solicitar la categoría de la Carrera del Investigador UTN que corresponda por equiparación al Programa de Incentivos (I=A, II=B, III=C, IV=D, V=E).
   
IMPORTANTE:
 
TODA LA DOCUMENTACIÓN DEBE SER PRESENTADA ANTE LA SECRETARÍA DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE SU FACULTAD REGIONAL, EN CARPETA TAMAÑO A4 TAPA TRANSPARENTE Y TENER RESPALDO DIGITAL DE TODA LA PRESENTACIÓN. NO SE DEBE ADJUNTAR DOCUMENTACIÓN RESPALDATORIA DEL CURRICULUM, EL  MISMO TIENE CARÁCTER DE DECLARACIÓN JURADA.

PARA LAS CATEGORÍAS A, B Y C SE INFORMA QUE SOLO SE RECIBIRÁN LAS SOLICITUDES HASTA LA FECHA INDICADA, PUDIENDO LAS FACULTADES REGIONALES AJUSTAR LAS MISMAS PARA EL CUMPLIMIENTO DEL ENVÍO A RECTORADO. LAS PRESENTACIONES FUERA DEL PERÍODO DE RECEPCIÓN SERÁN TRATADAS EN LA CONVOCATORIA POSTERIOR INMEDIATA.

Para mayor información comunicarse con su Facultad Regional ó con el Área de categorización de la SCTyP, contactos: Sra. Cintia Torrico categorizaciones@rec.utn.edu.ar  (Teléfono 5371-5630 de 10:30 a 16:30 hs.)
 
DOCUMENTACIÓN SOLICITADA 
 

Podrá descargar los requisitos para solicitar su incorporación en la Carrera de Docente Investigador UTN (Ordenanza 1341).

 

haga click en el archivo 
 
NORMATIVA
 

Podrá descargar normativa referente a la Carrera Docente del Investigador.

 
haga click en el archivo
 
 NÓMINA DE DOCENTES INVESTIGADORES CATEGORIZADOS
 
APELLIDO Y NOMBRES
CATEGORIA
1
ABRAHAM, GRACIELA CLYDE
C
2
ADRA, RICARDO
C
3
AGÜERO, AIDA DEL CARMEN
D
4
AGUIRRE, HÉCTOR DAVID
F
5
ALBORNOZ, MARCELO ROQUE
E
6
ALTAMIRANDA, PAMELA CAROLINA
G
7
ALVAREZ, MARIA LUCIANA
G
8
APARICIO, GABRIELA IVANA
G
9
ARAUJO, PEDRO BERNABÉ
D
10
AVILA, NÉSTOR MARIO
D
11
BACHUR, JOSE DAVID
G
12
BARRETO, OLGA BEATRIZ
F
13
BARRIONUEVO, ANALÍA DEL VALLE
F
14
BÁSCOLO, ALEJANDRO MIGUEL
D
15
BAUTISTA, JUAN CARLOS
G
16
BAZZANO, PABLO RODOLFO
E
17
BELTRÁN, NÉSTOR RENÉ
F
18
BELLAGAMBA, OSCAR ALFREDO
F
19
BONAPARTE, UBALDO JOSE
D
20
BUABUD, JORGE
C
21
CALABRETTA, RODRIGO
G
22
CÁSERES, WALTER ALBERTO
F
23
CAMPOS, JUAN ESTEBAN
F
24
CAMPUS, JUAN JOSE DANIEL
C
25
CANTÓ, JAVIER RAÚL ALEJANDRO
G
26
CAPORALE, MARÍA CONCEPCIÓN
F
27
CÁRDENAS PÁEZ, CLAUDIA CECILIA
G
28
CARDOZO, MARÍA TERESA
F
29
CARRASCO, AGUSTÍN RAMÓN
E
30
CARRILES, LUIS MARÍA
E
31
CERVIÑO, MARIA DE LAS MERCEDES
D
32
CHAILE, GUILLERMO MARIANO
F
33
CHOMA, PATRICIA EVANGELINA
E
34
COLOMBO, JUAN CARLOS
C
35
CORBELLA, RICARDO JOSE
C
36
CORREA ZEBALLOS, MARTA ADRIANA
B
37
COSENTINO, MIGUEL ÁNGEL
F
38
DANERT MALDONADO, JESSICA MACARENA
G
39
DE LA ROSA, FEDERICO ROBERTO
F
40
DE LA ZERDA, LUIS RICARDO
E
41
DE LUCA, CLAUDIA ALEJANDRA
E
42
DEL PRADO, LILIANA
G
43
DIP, ZULEMA MARISOL
G
44
DORIGATTI, MARIANA CAROLINA
D
45
DUFOUR, ELIZABETH MARÍA ALEXANDRA
F
46
EGEA, RUBÉN DARÍO
F
47
ESPER, LIDIA BEATRIZ
B
48
ESTEVEZ, MIGUEL
D
49
EZQUER, RODOLFO GERARDO
A
50
FANJUL, RAÚL HORACIO
B
51
FERREYRA, WALTER RAFAEL
G
52
FIGUEROA DE LA CRUZ, MARIO MARCELO
D
53
FORMOSO, MARIA ALEJANDRA
E
54
FORNS, MÁXIMO ADRIÁN
G
55
FRENZEL, ANA MARIA
C
56
GALINDO, GRACIELA SUSANA
C
57
GALLO, RICARDO RAÚL
C
58
GALVAN, VICTOR GABRIEL
G
59
GARAY, CARLOS EXEQUIEL
E
60
GARCIA LOBO, SELENA BELÉN
G
61
GARCIA ROSAS, EDWIN AGUSBERTO
G
62
GARCIA, ANTONIO FRANCISCO
C
63
GARCIA, FERNANDO SERGIO
D
64
GARCIA, TULIO ALBERTO FERMIN
E
65
GIANINETTO, FRANCISCA ELENA
D
66
GOLBACH, MARTA
D
67
GOMEZ LÓPEZ, FRANCISCO ANTONIO
F
68
GONZÁLEZ DIAZ, MARIA EDUVIGES
C
69
GOTAY SARDIÑAS, JORGE
C
70
GRAIEB, CLAUDIA VALERIA
D
71
GRAIEB, OSCAR JULIO
B
72
GUZMAN, SERGIO GUSTAVO
E
73
HADAD SALOMON, ROSANA
C
74
HERRERA, SILVIA SUSANA
F
75
HORMIGO, DANIEL RICARDO
G
76
HOYOS, CARLOS MATÍAS
G
77
HUERGO, HECTOR HUGO
D
78
IBAÑEZ, ANA ELISA
D
79
IBARRA, DANIEL EDUARDO
E
80
IBRAHIM, JOSÉ ALBERTO
F
81
INSABELLA, EXEQUIEL MAXIMILIANO
G
82
ISASMENDI, SERGIO DAVID
G
83
JAMROZ, JUAN EDUARDO
D
84
JIMENEZ, VICTOR ADRIAN
E
85
JUAREZ, GUSTAVO EDUARDO
C
86
KIORCHEFF, ESTEBAN
E
87
LEAL, ÁNGEL MARTÍN
F
88
LEDESMA, MONICA SUSANA
F
89
LIENDRO, VALERIA ANA SOL
G
90
LIZONDO, DIEGO FERNANDO
E
91
LLANOS, RAMÓN OSVALDO
F
92
LÓPEZ, JOAQUÍN MARCELO
E
93
LÓPEZ, JORGELINA LUISA
E
94
LUCERO, ENRIQUE
D
95
LUJÁN, JUAN CARLOS
C
96
LUNA, JUAN JESÚS
G
97
MANGUSI, MARIA JOSEFINA
C
98
MANSILLA, RUBEN DARIO
F
99
MARSIGLIA, SILVANA CAROLINA
E
100
MARTIN, ANDRES
D
101
MENA DE PAPPALARDO, ANALÍA PATRICIA
C
102
MARTIN, CECILIA KARINA
G
103
MENTZ, LUIS FERNANDO
E
104
MIRAGLIA, SANTIAGO SALVADOR
E
105
MONACHESI, JOSÉ EMILIO
E
106
MONTESINOS, LEONARDO RAFAEL MARTIN
D
107
MORENO NUÑEZ, VICTOR RICARDO
G
108
MORENO, ELIANA BEATRIZ
G
109
MOYA, NORMA SUSANA
B
110
MURILLO, MARIO DANIEL
D
111
NAHID, VIVIANA DEL VALLE
C
112
NANNI, MARÍA FLORENCIA
F
113
NAZAR, PATRICIA YOLANDA
D
114
NEME, NADIM
D
115
NIGATAKE, VERÓNICA FABIANA
G
116
OJEDA, GRACIELA DE JESUS
F
117
OLIVERA, MARIANA GERALDINE
G
118
ORIS, RAMÓN ANTONIO
F
119
ORTEGA, ANA INES
F
120
ORTEGA, ENRIQUE JULIO
C
121
PALACIO, ALBERTO FEDERICO
G
122
PAREDI, MARIO ALBERTO
F
123
PASTERIS, LUCAS GONZALO
G
124
PERERA, GUSTAVO JORGE
E
125
PEREZ, JUAN CARLOS
B
126
PINTADO MONTAÑES, JUAN FERNANDO
G
127
POLI, FABIO JOSÉ
E
128
POLLORA, GENARO CÉSAR
C
129
PRAT, MIGUEL ANGEL
E
130
QUIÑONEZ, BLANCA AMELIA
A
131
QUIROGA HAMOUD, MARIA CELESTE
E
132
QUIROGA, NORMA DEL VALLE
D
133
QUISPE, LUCIANO FERNANDO
G
134
RIVADENEIRA LICHARDI, ÁNGEL FABIÁN
E
135
RIVADENEIRA, JOSÉ RENÉ
E
136
RIVERO, ROBERTO ANGEL
B
137
ROBIN, JOSE HUMBERTO
G
138
RODRIGUEZ ANIDO, MABEL CLAUDIA
D
139
RODRIGUEZ, MARIA ROSA
B
140
RODRIGUEZ, SANDRA BEATRIZ
E
141
RODRIGUEZ, SEBASTIAN ALBERTO
A
142
ROJAS, TELMO LEOPOLDO
E
143
ROMANO, GLADYS MÓNICA
E
144
ROMANO, HUGO CESAR
D
145
RONVEAUX, MARTA TERESA
F
146
ROVARINI DIAZ, PABLO CESAR
A
147
SALVATIERRA, RUBEN ENRIQUE
E
148
SARACHO, JOSE ANIBAL
D
149
SCHEUERMANN, VALENTIN JUAN
D
150
SCIDÁ, LUÍS ALBERTO
C
151
SIDENIUS, SILVIA INÉS
D
152
SOLÓRZANO, DIANA ELENA
E
153
SORIA, WALTER FABIAN
D
154
SUCH, VÍCTOR EDUARDO
F
155
TERI, MARÍA EUGENIA
F
156
TERUEL ORTIZ, GUILLERMO
F
157
TINTILAY, SOLEDAD CRISTINA
G
158
TOLEDO, JORGE CARLOS
C
159
TORRES, GLADYS MABEL DEL VALLE
E
160
VALLA, SANDRA FABIANA
D
161
VELÁZQUEZ, NESTOR FABIAN ISMAEL
G
162
VILLARREAL, SILVIA MONICA
E
163
VITALE, RAUL RICARDO
F
164
WILL, ADRIAN LUIS ERNESTO
B
165
ZALAZAR, ANA SOFIA
D